最終更新日 2018/9/17

更新記録ブログ アックスが往く
更新履歴等はコチラから

 随時更新中

羽賀ちゃんの事が良く分かる!
羽賀選手-MassaとSMK Fan Club


お問い合わせ、質問は
上記のアドレスに連絡ください

累計:
本日:
昨日:

「マーダーボール」コミック化

高い圧力の空気が入る!

JAPANのAC半生記

渋谷区長杯第2回渋谷区ウィルチェアーラグビー大会

10月20日に青山学院大学青山キャンパス青山学院記念館に於いて「渋谷区長杯第2回渋谷区ウィルチェアーラグビー大会」が開催されます。
詳しくは渋谷区HPをご覧ください。
https://www.city.shibuya.tokyo.jp/bunka/olypara/20170629.html

10月20日(土) 9:30~17:30 (9:00開場)
青山学院大学青山キャンパス青山学院記念館
出場チーム:BLITZ、AXE、RIZE CHIBA
ゲスト:池崎大輔選手

09:45~ AXE vs RIZE CHIBA
11:35~ AXE vs BLITZ
13:25~ RIZE CHIBA vs BLITZ
15:00~ ゲストミニトーク・セレモニー
15:45~ 決勝戦 (総当たり1位/2位のチーム)

第20回 日本選手権大会 予選リーグ

国内の公式戦はココで見れる!

7月~8月に「第20回日本選手権」出場を目指して全国各地で予選リーグが開催されます。全国10チームが各地に分かれて激突です。

【予選リーグA】7/14~15

高知県障害者スポーツセンター
高知県高知市春野町内ノ谷1-1

1位 Okinawa Hurricanes
2位 FREEDOM
3位 TOHOKU STORMERS

「Okinawa Hurricanes」と「FREEDOM」は第20回日本選手大会への出場権を獲得。「TOHOKU STORMERS」はプレーオフに進みます。

【予選リーグB】8/25~26

障害者スポーツ文化センター横浜ラポール
神奈川県横浜市港北区鳥山町1752

BLITZ
RIZE CHIBA
横濱義塾

「BLITZ」と「RIZE CHIBA」は第20回日本選手大会への出場権を獲得。「横濱義塾」はプレーオフに進みます。

【予選リーグC】7/21~22

北海道教育大学岩見沢校
北海道岩見沢市緑が丘2丁目34-1

1位 AXE
2位 北海道Big Dippers
3位 FUKUOKA Dandelion
4位 Silver Backs

「AXE」と「北海道Big Dippers」は第20回日本選手大会への出場権を獲得。「FUKUOKA Dandelion」「Silver Backs」はプレーオフに進みます。

GIO 2018 IWRF Wheelchair Rugby World Championship

世界の頂点に立つ!

8月5~10日にかけてオーストラリア(シドニー)に於いて「GIO 2018 IWRF Wheelchair Rugby World Championship」が開催されました。
日本はプールA。リオパラリンピックの王者オーストラリアを始めスウェーデン(6)、ニュージーランド(8)、デンマーク(9)、アイルランド(12)と予選を戦います。※カッコ内は世界ランキング

オーストラリアに負け、4勝1敗で予選リーグを2位で通過した日本は、プールBを1位通過したアメリカとクロスオーバー(準決勝)で対戦します。

アメリカとの戦いは事前に建てた対策プランが嵌り46-51で日本の勝利。決勝戦に駒を進めました。

決勝戦の相手は予想通りオーストラリア。試合開始早々にタイムアウトを使い切り、逆転に逆転を重ねる一進一退の攻防戦。息を飲むこの試合を制したのは日本。スコアは61-62。1点差で逃げ切り世界一となりました。

クラス : 氏名 / 背番号 / 所属チーム
0.5F : 倉橋 香衣 / 3 / BLITZ
0.5 : 岸 光太郎 / 15 / AXE
1.0 : 今井 友明 / 9 / RIZE
1.0 : 若山 英史 / 1 / 横濱義塾
1.5 : 乗松 聖矢 / 22 / FUKUOKA Dandelion
2.0 : 羽賀 理之 / 4 / AXE
2.0 : 官野 一彦 / 6 / RIZE
2.5 : 永易 雄 / 33 / Freedom
3.0 : 島川 慎一 / 13 / BLITZ
3.0 : 池崎 大輔 / 7 / 北海道Big Dippers
3.0 : 池 透暢 / 21 / Freedom
3.5 : 橋本 勝也 / / TOHOKU STORMERS

【スタッフ】
ヘッドコーチ : Orr, Kevin
アシスタントコーチ : 三阪 洋行

大会Webサイト→ http://www.2018wrwc.com

激写!アックス烈風録

2018.07.20-22
思うようには行かないわけで…

>>烈風録を覗いてみる。

CANADA CUP 2018

ジャパラの次はカナダで暴れます。

6月14~17日に掛けてカナダ(バンクーバー)に於いて「Canada Cup 2018」が開催されました。出場国はオーストラリア、アメリカ、カナダ、日本、スウェーデン、デンマークの6か国。

予選リーグ6戦無敗のアメリカと5勝1敗の日本が決勝戦で対戦。56-53で日本は準優勝でした。

大会Web→https://www.canadacupwcrugby.com/
対戦スケジュール→
https://www.canadacupwcrugby.com/event-info/game-schedule
日本代表メンバー→https://www.canadacupwcrugby.com/participants/teams/japan


大会パンフと準優勝メダル

ジャパンパラ競技大会

日本に居ながら国際試合が見れる。

5月24~27日にかけて千葉ポートアリーナ(千葉県・千葉市)に於いて「ジャパンパラ競技大会」が開催されました。
世界選手権出場国であるイギリス(5)、スウェーデン(6)、フランス(7)の3ヵ国と日本が予選リーグとして4か国の総当たり戦を2周行い、上位の2チームによる決勝戦と下位の2チームが3位決定戦を行いました。※カッコ内は世界ランキング
予選リーグを5勝1敗同士で通過した日本とイギリスが決勝戦で対決し日本が53-46でイギリスをくだし優勝しました。

大会Web→http://www.jsad.or.jp/japanpara/wheelchair-rugby/

クラス : 氏名 / 背番号 / 所属チーム
0.5F : 倉橋 香衣 / 3 / BLITZ
0.5 : 岸 光太郎 / 15 / AXE
1.0 : 今井 友明 / 9 / RIZE
1.0 : 若山 英史 / 1 / 横濱義塾
1.5 : 乗松 聖矢 / 22 / Fukuoka Dandelion
1.5 : 渡邉 翔太 / 25 / Freedom
2.0 : 羽賀 理之 / 4 / AXE
2.0 : 官野 一彦 / 6 / RIZE
2.5 : 永易 雄 / 33 / Freedom
3.0 : 島川 慎一 / 13 / BLITZ
3.0 : 池崎 大輔 / 7 / 北海道Big Dippers
3.0 : 池 透暢 / 21 / Freedom

【スタッフ】
ヘッドコーチ : Orr, Kevin
アシスタントコーチ : 三阪 洋行


大会ポスターと羽賀ちゃん

『マーダーボール』 連載中!

JKが挑む車いすラグビーのお話。

『マーダーボール』
肥谷圭介

コミックDAYSにて毎週日曜日更新!
単行本第1巻は7月11日(水)発売!

―あらすじ―
車椅子生活を送る女子高生・海野アサリ。“障害者”というレッテルを張られ、誰とも真正面から関わることのない毎日。そんなある日、彼女は「ウィルチェアーラグビー」という競技に出会う。それは障害者スポーツで唯一“ぶつかり合い”が許された競技だった――。
“好き”に出会うトキメキが、“ぶつかり合う”激しさが、アサリの日常を大きく変えていく!! 『ギャングース』の肥谷圭介が挑む、超本格パラリンピックスポーツ青春譚!!

 

 

©肥谷圭介/講談社

3分で分かるウィルチェアーラグビー

こんな動画を待ってました。ありがとう、三井不動産。

三井不動産 第19回ウィルチェアーラグビー日本選手権大会

今年も頑張りました。

12月15~17日にかけて千葉ポートアリーナ(千葉県・千葉市)に於いて「三井不動産 第19回ウィルチェアーラグビー日本選手権大会」が開催されました。

AXEの入った予選プールAはOkinawa Hurricanes、Freedom、HEAT。全部西日本のチームです。

今年のAXEはチームの主力メンバーである羽賀、清宮が次々とケガで離脱。特に清宮はギリギリ選手権に間に合わせて復帰してきたという厳しい台所事情。清宮不在の間、1.5クラスの乗松を入れたラインの強制的強化を図り選手権に臨みます。

初戦でHurricanesに敗戦(50 – 38)。Freedom(40 – 48)、HEAT(52 – 48)に辛くも勝利。予選2位で決勝トーナメントに進出。

クロスオーバーでBLITZとあたり、56 – 50で負けて3位決定戦に駒を進めました。

3位決定戦の相手はBig Dippers。
終始リードされる状況も従来の3.5,2.0,2.0,0.5だけでなく3.5,2.0,1.5,0.5の総持ち点7.5点ながらディフェンスに力を入れたラインも投入。ミスを誘い一時は1点差に詰め寄るも逃げきられてしまい、今大会を4位で終えました。

優勝はHurricanes。準優勝はBLITZでした。

「TOKYOパラスポーツチャンネル」決勝戦・3位決定戦が見れます。
https://freshlive.tv/tokyo-parasports/174038

優勝 Okinawa Hurricanes
2位 BLITZ
3位 北海道Big Dippers
4位 AXE
5位 RIZE
6位 HEAT
7位 TOHOKU STORMERS
8位 Freedom

MVP
3.5クラス Matt LEWIS (Okinawa Hurricanes)

MSP
2.5クラス 田村 学 (BLITZ)

Best Player
0.5クラス 岸 光太郎 (AXE)
1.0クラス 今井 友明 (RIZE)
1.5クラス 乗松 聖矢 (Okinawa Hurricanes)
2.0クラス 官野 一彦 (RIZE)
2.0クラス 中町 俊耶 (TOHOKU STORMERS)
2.5クラス 永易 雄 (HEAT)
3.0クラス 島川 慎一 (BLITZ)
3.0クラス 池崎 大輔 (北海道Big Dippers)


応援ありがとうございました。