2016ジャパンパラ
ウィルチェアーラグビー競技大会

リオに向けて経験値アップ!

5月19~22日に掛けて千葉ポートアリーナで「2016ジャパンパラウィルチェアーラグビー競技大会」が開催されました。
日本は予選ラウンドを3勝3敗で終了して3位決定戦に進出。アメリカと対戦し敗戦。4位で本大会を終了しました。
優勝はイギリス、2位はオーストラリア、3位はアメリカでした。

カナダカップ 2016

今、その実力が試される。

6月23~26日に掛けてカナダ(バンクーバー)に於いて「Canada Cup 2016」が開催されました。
出場国はカナダ、アメリカ、日本、オーストラリア、イギリス、スウェーデン、スイスの7か国。参加国の殆どがリオデジャネイロパラリンピックに出場予定。前哨戦となる大会です。
日本はアメリカ、オーストラリアに続いて3位で大会を終えました。
大会Facebook https://www.facebook.com/canadacupwcrugby

リオ2016パラリンピック

日本初の銅メダルを獲得。

9月8~18日(開会式は7日)に掛けてリオデジャネイロパラリンピックが開催されました。
日本は予選リーグ初戦のスウェーデン、第二戦のフランスに勝利。第三戦アメリカには延長戦の上、一点差で敗戦。予選リーグを二位で通過し準決勝へ進出しました。準決勝では前回の王者オーストラリアと対戦するも敗戦。気持ちを新たに臨んだ三位決定戦ではラグビー発祥の地でもあるカナダと対戦。52-50でカナダを下し、日本初となる銅メダルを獲得しました。
リオパラリンピック特設サイト

順位
1.オーストラリア
2.アメリカ
3.日本

4.カナダ
5.イギリス
6.スウェーデン
7.フランス
8.ブラジル
bronze

第18回日本選手権大会 予選リーグ

国内の大会にも注目です。

7月は「第18回日本選手権」出場に向けて全国各地で予選リーグが開催されます。新規登録チーム2つを加えた11チームが各地に分かれて激突です。

7/2~3 高知県障害者スポーツセンター
会場:高知県高知市春野町内ノ谷1−1
1位 AXE
2位 Freedom
3位 BLAST

1位のAXEと2位のFreedomは第18回日本選手大会へ、3位のBLASTは予選リーグプレーオフそれぞれ進みます。

7/23~24 北海道教育大学岩見沢校
会場:北海道岩見沢市緑が丘2丁目34
1位 RIZE
2位 HEAT
3位 北海道Big Dippers
4位 SILVERBACKS(新規)

1位のRIZEと2位のHEATは第18回日本選手大会へ、3位の北海道Big Dippersと4位のSILVERBACKSは予選リーグプレーオフそれぞれ進みます。

7/30~31 横浜ラポール
会場:神奈川県横浜市港北区鳥山町1752
1位 Okinawa Hurricanes
2位 BLITZ
3位 横濱義塾
4位 Fukuoka DANDELION(新規)

1位のOkinawa Hurricanesと2位のBLITZは第18回日本選手大会へ、3位の横濱義塾と4位のFukuoka DANDELIONは予選リーグプレーオフそれぞれ進みます。

【プレーオフ】
10/15~16 北海道教育大学岩見沢校
会場:北海道岩見沢市緑が丘2丁目34
1位 北海道Big Dippers
2位 横濱義塾
3位 BLAST
4位 Fukuoka DANDELION
5位 SILVERBACKS

1位の北海道Big Dippersと2位の横濱義塾は、第18回日本選手大会の出場資格を獲得しました。

闘えることが、歓びだ。

3分でわかるウィルチェアーラグビーの魅力。

第18回日本選手権大会

荒れに荒れた大会でした。

12月16~18日にかけて千葉ポートアリーナ(千葉県・千葉市)に於いて「第18回日本選手権大会」が開催されました。

予選プールAのAXE、予選での対戦相手はRIZE、BLITZ、Dippersの3チーム。昨年の1位から4位のチームが揃った死のプールです。
日本のエース池崎の率いる北海道に初戦で負けるものの、優勝の常連であるBLITZに勝利(公式戦初)。日本代表選手で固めたRIZEにも勝利し、予選を1位で通過しました。(2位通過はBLITZ)
決勝リーグでは日本代表キャプテン池が率いるFreedomを破り、AXEは決勝戦に進出。Bリーグを全勝で1位通過したハリケーンズは決勝リーグでBLITZを破り、決勝はAXE対ハリケーンズに決まりました。

決勝戦では必死に食い下がるも仲里・乗松の素早い動きとオーストラリア代表のマットの強い当たりに翻弄され39-50で敗戦。準優勝で大会を終えました。

優勝 Okinawa Hurricanes
2位 AXE
3位 BLITZ
4位 Freedom
5位 北海道Big Dippers
6位 RIZE
7位 HEAT
8位 横濱義塾

MVP
3.5クラス Matt LEWIS (Okinawa Hurricanes)

MSP
0.5クラス 岸 光太郎 (AXE)

Best Player
0.5クラス 崎山 忠行 (Freedom)
1.0クラス 小川 仁士 (BLITZ)
1.5クラス 乗松 聖矢 (Okinawa Hurricanes)
2.0クラス 官野 一彦 (RIZE)
2.0クラス 羽賀 理之 (AXE)
2.5クラス 山口 徹朗 (RIZE)
3.0クラス 池崎 大輔 (北海道Big Dippers)
3.0クラス 池 透暢 (Freedom)


応援ありがとうございました。

日本選手権ポスター

※画像は連盟Facebookより。